Mister

Davide Ballardini

nazionalità: italiana
luogo di nascita: Ravenna
data di nascita: 6 gennaio 1964
ruolo: allenatore
altezza: 1.80

Squadre

1998/99

Ravenna (settore giovanile)

1999/00 - 2001/02

Milan (settore giovanile)

2002/03 - 2003/04

Parma (settore giovanile)

settembre 2004 - giugno 2005

Sambenedettese (serie C1)

settembre 2005 - novembre 2005

Cagliari (serie A)

luglio 2006 - ottobre 2006

Pescara (serie B)

dicembre 2007 - giugno 2008

Cagliari (serie A)

settembre 2008 - giugno 2009

Palermo (serie A)

luglio 2009 - febbraio 2010

Lazio (serie A)

novembre 2010 - giugno 2011

Genoa (serie A)

novembre 2011 - marzo 2012

Cagliari (serie A)

gennaio 2013 - giugno 2013

Genoa (serie A)

gennaio 2014 - giugno 2014

Bologna (serie A)

novembre 2015 - gennaio 2016

Palermo (serie A)

aprile 2016 - agosto 2016

Palermo (serie A)

da novembre 2017 ad oggi

Genoa (serie A)

Subentri (11)

2004/05

Sambenedettese

2005/06

Cagliari

2007/08

Cagliari

2008/09

Palermo

2010/11

Genoa

2011/12

Cagliari

2012/13

Genoa

2013/14

Bologna

2015/16 (due volte)

Palermo

2017/18

Genoa

Sostituzioni (6)

2005/06

Cagliari

2006/07

Pescara

2009/10

Lazio

2011/12

Cagliari

2015/16

Palermo

2016/17

Palermo

Supercoppa di Lega (1)

2009

Lazio

Retrocessione in serie B (1)

2013/14

Bologna

 

Partners